Defy Advanced 1 2023

Desde $ 14.726.000
AQUI bool(false)
En stock
SKU
230006
2023

Elige la ruta más larga. Escala montañas más altas. Esta bici Gran Fondo de carretera de conducción suave está hecha para recorridos de larga distancia en todo tipo de carreteras.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

Ingeniería de Absorción

El cuadro de carbono Advanced está diseñado para el gran fondo de carretera. La tija de sillín y el manillar D-Fuse absorben los impactos y las vibraciones de la carretera, y su calidad de conducción suave significa que sentirás menos fatiga en los viajes más largos.

Control Total

La integración del freno de disco, incluidos el flat mount y los ejes pasantes delantero y trasero de 12 mm, produce una potencia de frenado más consistente para un mejor control, incluso en carreteras irregulares y en todo tipo de condiciones climáticas.

Versatilidad

La geometría gran fondo de carretera, el amplio espacio libre para los neumáticos (hasta 35 mm) y la integración del freno de disco te permiten abordar una variedad de carreteras y condiciones, desde pavimento suave hasta carreteras secundarias accidentadas y puertos de montaña.

Especificaciones
  • Tallas
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Colores
    Orion Nebula/Metallic Black
  • Cuadro
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Horquilla
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, disc
  • Amortiguador
    N/A
  • Manillar
    Giant Contact SL D-Fuse XS:40cm, S:40cm, M:42cm, M/L:42cm, L:44cm, XL:44cm
  • Puños
    Stratus Lite 3.0
  • Potencia
    Giant Contact XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:100mm, L:110mm, XL:110mm
  • Tija de sillín
    Giant D-Fuse, composite, 14mm offset
  • Sillín
    Giant Approach
  • Pedales
    N/A
  • Manetas de cambio
    Shimano 105 Di2
  • Desviador
    Shimano 105 Di2
  • Cambio trasero
    Shimano 105 Di2
  • Frenos
    Shimano 105 Di2 hydraulic, Giant MPH rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Palancas de frenos
    Shimano 105 Di2
  • Casette
    Shimano 105, 12-speed, 11x34
  • Cadena
    KMC X12
  • Jgo. platos y bielas
    Shimano FC-RS520, 34/50 XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm
  • Caja de pedalier
    Shimano, press fit
  • Llantas
    Giant P-R2 Disc wheelset, alloy
  • Bujes
    Giant alloy, 12mm thru-axle
  • Radios
    Sapim
  • Cubiertas
    Giant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x32c (33.5mm), folding
  • Extras
    fender mount, tubeless compatible, 35mm max tire size
  • Peso
    ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Guía de tallas y Geometría

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659523,4
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1204,71405,51606,31857,32058,12258,9
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)70,5°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FInclinación de la horquilla (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (mm) (inch)71,32,863,12,558,22,358,22,358,22,3582,3
HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)99539,299539,299839,3101039,8102540,4104040,9
ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,542016,5
JCaída del eje de pedalier (mm) (mm) (inch)753753753702,8702,8702,8
KStack (mm) (mm) (inch)52220,654621,556722,358623,160523,862424,6
LReach (mm) (mm) (inch)37014,637414,737714,83811539015,439815,7
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)73128,876029,978630,981632,183532,985633,7
NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QTamaño de ruedas 700C700C700C700C700C700C

Tecnologías

More Information
Nivel Alto Rendimiento
Write Your Own Review
Escribe una reseñaDefy Advanced 1 2023
To Top