Click & Collect

en todas las bicicletas

Incluye seguro contra robo

en todas las bicicletas

Montaje Incluido

El precio de su bicicleta incluye el ensamble profesional por parte de un distribuidor Giant autorizado.

Información de garantía

Para conocer la información de la garantía descarga aquí nuestros términos y condiciones que aplican para todos nuestros productos Giant. Ver garantía

Para una velocidad de XC pura, esta 29er rígida compuesta ofrece una calidad de conducción sensible y máxima eficiencia en pistas rápidas y fluidas. Es una excelente opción para su serie de carreras semanales, un maratón todoterreno o para quemar sus senderos XC locales.

Con sus ruedas de gran diámetro de 29 pulgadas y su ligero cuadro compuesto de grado Advanced, esta rígida de conducción suave devora el terreno de XC. El conjunto de cuadros está diseñado para una horquilla de 100 mm y está hecho a mano con un programa de laminado compuesto específico que varía según el tamaño del cuadro para crear la relación óptima entre rigidez y peso con la cantidad justa de elasticidad vertical. El resultado es una bicicleta que se desliza por pendientes empinadas y le brinda mayor confianza y control en pistas rápidas y fluidas. Cuenta con un espaciado de buje Boost más amplio, que mejora la rigidez de las ruedas y agrega espacio para usar neumáticos más grandes, además de una serie de otras características que le permiten marcar su rendimiento para casi cualquier tipo de terreno.

Factores clave de rendimiento

Ligero y sensible

Un cuadro compuesto de grado avanzado hecho a mano ofrece a los corredores y ciclistas de XC una ventaja competitiva para escalar, acelerar y esprintar.

Eficiencia XC

El cuadro está diseñado con una alta relación rigidez / peso, lo que se traduce en una potencia de pedaleo eficiente y un manejo preciso en el camino.

Cumplimiento personalizado

Cada cuadro se ajusta a la medida en función de su tamaño. Se crean programas de colocación compuestos individuales para optimizar el cumplimiento vertical y producir una calidad de conducción más suave en terrenos de XC.

Especificaciones
  • Tallas
    S, M, L, XL
  • Colores
    Verde azulado / Carbono
  • Marco
    Compuesto de grado avanzado
  • Tenedor
    RockShox Recon Silver RL, bloqueo remoto, Boost 15X110 Maxle Stealth, 100 mm, bloqueo remoto
  • Amortiguador
    N / A
  • Manubrio
    Giant Contact SL XC Plano, 780x31.8
  • Espiga
    Contacto gigante
  • Tubo de sillín
    Conexión gigante, 30,9
  • Sillín
    Contacto gigante (neutral)
  • Pedales
    plataforma
  • Palancas de cambios
    Shimano SLX
  • Descarrilador
    N / A
  • Tensor
    Shimano SLX
  • Frenos
    Shimano MT500
  • Levas de frenos
    Shimano MT501
  • Casete
    Shimano SLX, 10x51
  • Cadena
    KMC X-12
  • Bielas
    Shimano SLX, 32 dientes
  • Eje centro
    Shimano, ajuste a presión
  • Rines
    Giant XCT 29 "alloy
  • Manzanas
    Shimano, rodamiento sellado
  • Radios
    Sapim
  • Llantas
    Maxxis Recon Race 29x2.25, plegable, TLR, EXO, tubeless
  • Extras
    Tubeless preparado
  • Peso
    La forma más precisa de determinar el peso de una bicicleta es pedirle a tu distribuidor local que la pese por ti. Muchas marcas se esfuerzan por enumerar el peso más bajo posible, pero en realidad el peso puede variar según el tamaño, el acabado, la configuración y los accesorios. Todas nuestras bicicletas están diseñadas para ofrecer el mejor balance entre peso y calidad de su gama.

Todas las especificaciones anteriores están sujetas a cambios sin previo aviso.
Imagen de referencia.

Destacados

With its large-diameter 29-inch wheels and lightweight Advanced-grade composite frame, this smooth-riding hardtail eats up XC terrain. The frameset is engineered for a 100mm fork, and it’s handcrafted with a specific composite layup schedule that varies according to frame size to create the optimal stiffness-to-weight ratio with just the right amount of vertical compliance. The result is a bike that scoots up steep climbs and gives you added confidence and control on fast, flowy singletrack. It features wider Boost hub spacing, which improves wheel stiffness and adds clearance to run larger tires, plus a host of other features that let you dial in its performance for nearly any type of terrain.

XtC Advanced 29 con información sobre herramientas interactivas

Sizing Guide and Geometry

Sizing to be used as a reference only. Please check with a local authorized Liv or Giant dealer to determine the correct size.
Available sizes may vary from country to country.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  para 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  para 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  para 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  para 198 cm6’6”
diagrama de la bicicleta con las medidas a las que se hace referencia en la tabla siguiente
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ASeat Tube Length (mm) (inch)380154311747518,752520,7
BSeat Tube Angle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CTop Tube Length (mm) (inch)59523,461424,26352566526,2
DHead Tube Length (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
EHead Tube Angle (degrees)69,5°69,5°70,0°70,0°
FFork Rake (mm) (inch)431,7431,7431,7431,7
GTrail (mm) (inch)94,93,794,93,794,93,794,93,7
HWheelbase (mm) (inch)108742,8110643,5112844,4115945,6
IChain Stay Length (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,7
JBottom Bracket Drop (mm) (inch)582,3582,3582,3582,3
KStack (mm) (inch)60423,860423,861324,163224,9
LAlcance (mm) (inch)41616,443517,145317,847718,8
METROAltura del soporte (mm) (inch)7372976430,179131,182932,6
norteAncho de Manubrio (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLargo de espiga (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
PAGLargo de bielas (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QTamaño de rueda 29"29"29"29"

Tecnologías

Write Your Own Review
Escribe una reseñaBIC XTC ADV 29 2
To Top