BIC XTC ADV 29 2 22

Desde $ 10.440.500
AQUI bool(true)
Regular Price $ 10.990.000
En stock
SKU
2201063
2022
5% OFERTA

Click & Collect

en todas las bicicletas

Incluye seguro contra robo

en todas las bicicletas

Montaje Incluido

El precio de su bicicleta incluye el ensamble profesional por parte de un distribuidor Giant autorizado.

Información de garantía

Para conocer la información de la garantía descarga aquí nuestros términos y condiciones que aplican para todos nuestros productos Giant. Ver garantía

Calidad de conducción receptiva y máxima eficiencia en singletrack rápidos y fluidos. Esta bicicleta rígida de material compuesto liviano es una excelente opción para las carreras de XC o la persecución de KOM.

Factores clave de rendimiento

Ligero y receptivo

Un cuadro hecho a mano de material compuesto de grado avanzado ofrece a los corredores y ciclistas de XC una ventaja competitiva para escalar, acelerar y correr.

XC eficiencia

El cuadro está diseñado con una alta relación rigidez-peso, lo que se traduce en una potencia de pedaleo eficiente y un manejo preciso en los senderos.

Cumplimiento personalizado

Cada cuadro se ajusta de forma personalizada en función de su tamaño. Se crean programas de disposición compuestos individuales para optimizar el cumplimiento vertical y producir una calidad de conducción más suave en terreno XC.

Especificaciones
  • Tallas
    S, M, L, XL
  • Colores
    Resplandor negro / ámbar
  • Marco
    Compuesto de grado avanzado, eje pasante de 12x148 mm
  • Tenedor
    RockShox Recon Silver RL, 100 mm, Boost 15X110 Maxle Stealth, bloqueo remoto
  • Conmoción
    N / A
  • Manillar
    Contacto gigante SL XC Plano, 780x31.8mm
  • Puños
    Giant XC Pro S: 32 mm, M: 32 mm, L: 34 mm, XL: 34 mm
  • Madre
    Contacto gigante S:60 mm, M:70 mm, L:80 mm, XL:90 mm
  • tija de sillín
    Conexión gigante, 30,9x400 mm
  • Sillín
    Fi'zi:k Antares R7 con raíles de aleación S
  • pedales
    N / A
  • cambiadores
    Shimano SLX, 1x12
  • Desviador delantero
    N / A
  • Cambio trasero
    Shimano SLX
  • Frenos
    Shimano BR-MT500, hidráulico, rotores Shimano RT-56 [F]180mm, [R]160mm
  • Las palancas de freno
    Shimano MT-501
  • Casete
    Shimano SLX, 10x51
  • Cadena
    KMC X-12
  • platos y bielas
    Shimano SLX, 32 dientes S: 170 mm, M: 175 mm, L: 175 mm, XL: 175 mm
  • Bottom Bracket
    Shimano, press fit
  • Rims
    Giant XCT 29” alloy, 25mm inner width
  • Hubs
    alloy, sealed bearing
  • Spokes
    Sapim
  • Tires
    Maxxis Recon Race 29x2.25, foldable, TLR, EXO, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared, 2.25" max tire size, 38t max chainring size
  • Weight
    The most accurate way to determine any bike’s weight is to have your local dealer weigh it for you. Many brands strive to list the lowest possible weight, but in reality weight can vary based on size, finish, hardware and accessories. All our bikes are designed for best-in-class weight and ride quality.

The specifications, colors, and availability of the products can be subjects to alter without prior notification. For availability and prices, please contact the retailers in your city / country.

Sizing Guide and Geometry

Sizing to be used as a reference only. Please check with a local authorized Liv or Giant dealer to determine the correct size.
Available sizes may vary from country to country.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4” a 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7” a 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10” a 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2” a 198 cm6’6”
diagrama de bicicleta con las medidas referenciadas en la tabla a continuación
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ASeat Tube Length (mm) (inch)380154311747518.752520.7
BSeat Tube Angle (degrees)73.5°73.5°73.5°73.5°
CTop Tube Length (mm) (inch)59523.461424.26352566526.2
DHead Tube Length (mm) (inch)953.7953.71054.11154.5
EHead Tube Angle (degrees)69.5°69.5°70.0°70.0°
FFork Rake (mm) (inch)431.7431.7431.7431.7
GTrail (mm) (inch)94.93.794.93.794.93.794.93.7
HWheelbase (mm) (inch)108742.8110643.5112844.4115945.6
IChain Stay Length (mm) (inch)42516.742516.742516.742516.7
JBottom Bracket Drop (mm) (inch)582.3582.3582.3582.3
KStack (mm) (inch)60423.860423.861324.163224.9
LReach (mm) (inch)41616.443517.145317.847718.8
MStand Over Height (mm) (inch)7372976430.179131.182932.6
NHandlebar Width (mm) (inch)76029.976029.976029.976029.9
OStem Length (mm) (inch)602.4702.8803.1903.5
PCrank Length (mm) (inch)1706.71756.91756.91756.9
QWheel Size 29"29"29"29"

Tecnologías

More Information
Nivel Alto Rendimiento
Write Your Own Review
Escribe una reseñaBIC XTC ADV 29 2 22
To Top