5% OFERTA

Click & Collect

en todas las bicicletas

Incluye seguro contra robo

en todas las bicicletas

Montaje Incluido

El precio de su bicicleta incluye el ensamble profesional por parte de un distribuidor Giant autorizado.

Información de garantía

Para conocer la información de la garantía descarga aquí nuestros términos y condiciones que aplican para todos nuestros productos Giant. Ver garantía

Para una velocidad pura de XC, esta bicicleta rígida de 29 pulgadas de material compuesto ofrece una calidad de conducción receptiva y la máxima eficiencia en singletrack rápidos y fluidos. Es una excelente opción para su serie de carreras semanales, un maratón todoterreno o para quemar sus senderos XC locales.

Con sus ruedas de gran diámetro de 29 pulgadas y su cuadro ligero de material compuesto de grado avanzado, esta bicicleta rígida de conducción suave se come el terreno de XC. El cuadro está diseñado para una horquilla de 100 mm y está hecho a mano con un programa de disposición compuesto específico que varía según el tamaño del cuadro para crear la relación óptima entre rigidez y peso con la cantidad justa de cumplimiento vertical. El resultado es una bicicleta que se desliza por las subidas empinadas y te brinda mayor confianza y control en singletrack rápidos y fluidos. Cuenta con un espacio de buje Boost más amplio, lo que mejora la rigidez de las ruedas y agrega espacio para usar neumáticos más grandes, además de una serie de otras características que le permiten ajustar su rendimiento para casi cualquier tipo de terreno.

Factores clave de rendimiento

Ligero y receptivo

Un cuadro de material compuesto de grado avanzado hecho a mano ofrece a los corredores y ciclistas de XC una ventaja competitiva para escalar, acelerar y correr.

XC eficiencia

El cuadro está diseñado con una alta relación rigidez-peso, lo que se traduce en una potencia de pedaleo eficiente y un manejo preciso en los senderos.

Cumplimiento personalizado

Cada cuadro se ajusta de forma personalizada en función de su tamaño. Se crean programas de disposición compuestos individuales para optimizar el cumplimiento vertical y producir una calidad de conducción más suave en terreno XC.

Especificaciones
  • Tallas
    S, M, L, XL
  • Colores
    Camaleón Marte/Negro metalizado
  • Marco
    Compuesto de grado avanzado
  • Tenedor
    Fox 32 Float SC Performance, 100 mm, amortiguador GRIP, avance de 44 mm, bloqueo remoto de dos posiciones, Boost 15x110 KaBolt
  • Amortiguador
    N / A
  • Manubrio
    Giant Contact SL XC Plano, 780x31.8
  • Espiga
    Contacto gigante
  • Tubo de sillín
    Interruptor de contacto gigante, 100 mm, 30,9, remoto vertical
  • Sillín
    Contacto gigante SL (neutro)
  • Pedales
    plataforma
  • Palancas de cambios
    Shimano Deore XT
  • Descarrilador
    N / A
  • Tensor
    Shimano Deore XT
  • Frenos
    Shimano Deore XT
  • Levas de frenos
    Shimano Deore XT
  • Casete
    Shimano SLX, 10x51
  • Cadena
    KMC X-12
  • Bielas
    Shimano Deore XT, 32t
  • Eje centro
    Shimano, ajuste a presión
  • Rines
    Sistema de ruedas Giant XCR-2 29
  • Manzanas
    Sistema de ruedas Giant XCR-2 29
  • Radios
    Sistema de ruedas Giant XCR-2 29
  • Llantas
    Maxxis Recon Race 29x2.25, plegable, TLR, EXO, sin cámara
  • Extras
    preparado sin cámara
  • Peso
    La forma más precisa de determinar el peso de una bicicleta es pedirle a tu distribuidor local que la pese por ti. Muchas marcas se esfuerzan por enumerar el peso más bajo posible, pero en realidad el peso puede variar según el tamaño, el acabado, la configuración y los accesorios. Todas nuestras bicicletas están diseñadas para ofrecer el mejor balance entre peso y calidad de su gama.

Todas las especificaciones anteriores están sujetas a cambios sin previo aviso.
Imagen de referencia.

Destacados

With its large-diameter 29-inch wheels and lightweight Advanced-grade composite frame, this smooth-riding hardtail eats up XC terrain. The frameset is engineered for a 100mm fork, and it’s handcrafted with a specific composite layup schedule that varies according to frame size to create the optimal stiffness-to-weight ratio with just the right amount of vertical compliance. The result is a bike that scoots up steep climbs and gives you added confidence and control on fast, flowy singletrack. It features wider Boost hub spacing, which improves wheel stiffness and adds clearance to run larger tires, plus a host of other features that let you dial in its performance for nearly any type of terrain.

XtC Advanced 29 con información sobre herramientas interactiva

Sizing Guide and Geometry

Sizing to be used as a reference only. Please check with a local authorized Liv or Giant dealer to determine the correct size.
Available sizes may vary from country to country.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4” para 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7” para 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10” para 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2” para 198 cm6’6”
diagrama de bicicleta con las medidas referenciadas en la tabla a continuación
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ASeat Tube Length (mm) (inch)380154311747518,752520,7
BSeat Tube Angle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CTop Tube Length (mm) (inch)59523,461424,26352566526,2
DHead Tube Length (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
EHead Tube Angle (degrees)69,5°69,5°70,0°70,0°
FFork Rake (mm) (inch)431,7431,7431,7431,7
GTrail (mm) (inch)94,93,794,93,794,93,794,93,7
HWheelbase (mm) (inch)108742,8110643,5112844,4115945,6
IChain Stay Length (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,7
JBottom Bracket Drop (mm) (inch)582,3582,3582,3582,3
KPila (mm) (inch)60423,860423,861324,163224,9
IAlcance (mm) (inch)41616,443517,145317,847718,8
METROAltura de soporte (mm) (inch)7372976430,179131,182932,6
norteAncho de Manubrio (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLargo de espiga (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
PAGSLargo de bielas (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QTamaño de rueda29"29"29"29"

Tecnologías

More Information
Nivel Sport
Write Your Own Review
Escribe una reseñaBIC XTC ADV 29 1 21
To Top