BIC TALON 29 2 21

Desde $ 2.049.444
AQUI bool(true)
Regular Price $ 2.411.111
En stock
SKU
2101112125-1
2021
15% OFERTADESTACADO

Click & Collect

en todas las bicicletas

Incluye seguro contra robo

en todas las bicicletas

Montaje Incluido

El precio de su bicicleta incluye el ensamble profesional por parte de un distribuidor Giant autorizado.

Información de garantía

Para conocer la información de la garantía descarga aquí nuestros términos y condiciones que aplican para todos nuestros productos Giant. Ver garantía

Siente el camino con esta nueva rígida de aluminio hecha para los aspirantes a ciclistas de singletrack. Cuenta con ruedas estables y rápidas de 29 pulgadas o más divertidas de 27.5 pulgadas para que pueda acelerar el ritmo en las subidas y soltarse en los descensos.

Construido sobre un nuevo cuadro de aluminio ALUXX ligero que presenta un diseño clásico de cola rígida más las características de conducción equilibrada de las ruedas de mayor diámetro de 29 o 27,5 pulgadas, Talon es una excelente opción para XC o terrenos de senderos ligeros. La geometría del cuadro está diseñada específicamente para adaptarse a su respectivo tamaño de rueda y a una horquilla de suspensión de 80 mm o 100 mm (según el tamaño del cuadro). Es una conducción segura que es perfecta para ciclistas ambiciosos que desean llevar sus habilidades todoterreno al siguiente nivel.

Factores clave de rendimiento

Rendimiento de aleación probado

El cuadro de aluminio ALUXX está construido a mano por el líder mundial en ingeniería de aluminio.

Equilibrio y estabilidad

La geometría del cuadro está diseñada para optimizar el equilibrio y la capacidad de vuelco de las ruedas de 29 pulgadas o la vivacidad de las ruedas de 27,5 pulgadas (según el tamaño del cuadro).

Control XC

La horquilla de suspensión ofrece 80 mm o 100 mm de recorrido suave para un mayor control de XC.

Especificaciones
  • Tallas
    27,5: XS,S,M,L 29: S,M,L,XL,XXL
  • Colores
    Eclipse Concreto, Arcilla Roja, Concreto
  • Marco
    Disco de aluminio de grado ALUXX
  • Tenedor
    SR Suntour XCT30 HLO 29 o 27,5, 100 mm u 80 mm, QR, dirección de aleación, bloqueo
  • Amortiguador
    N / A
  • Manubrio
    Sendero de conexión gigante, 780x31.8
  • Espiga
    Deporte gigante, 7 grados
  • Tubo de sillín
    Deporte gigante, 30.9
  • Sillín
    costumbre gigante
  • Pedales
    MTB enjaulado
  • Palancas de cambios
    Shimano SL-M315
  • Descarrilador
    Shimano FD-M315
  • Tensor
    Shimano Acera 8 Velocidades
  • Frenos
    Tektro TKD 143, hidráulica
  • Levas de frenos
    Tektro TKD 143, hidráulica
  • Casete
    Shimano CS-HG200, 12x32
  • Cadena
    KMC 8.3
  • Bielas
    ProWheel forjado, 22/36
  • Eje centro
    cartucho
  • Rines
    Giant GX03V 29 o 27,5, aleación, doble pared, ancho interior de 21 mm
  • Manzanas
    [F]Giant Tracker Giant Sport QR, balón suelto [R] Giant Tracker Giant Sport QR, balón suelto
  • Radios
    inoxidable, 14g
  • Llantas
    Maxxis Rekon 27,5 o 29x2,4, cordón de alambre
  • Peso
    La forma más precisa de determinar el peso de una bicicleta es pedirle a tu distribuidor local que la pese por ti. Muchas marcas se esfuerzan por enumerar el peso más bajo posible, pero en realidad el peso puede variar según el tamaño, el acabado, la configuración y los accesorios. Todas nuestras bicicletas están diseñadas para ofrecer el mejor balance entre peso y calidad de su gama.

Todas las especificaciones anteriores están sujetas a cambios sin previo aviso.
Imagen de referencia.

Highlights

Built on a lightweight ALUXX frameset and modern geometry, the Talon range delivers confident XC performance for aspiring trail riders. Tailored for specific ride characteristics, it’s available in different wheel sizes (29 or 27.5) and either an 80mm or 100mm suspension fork. Here are some of the Talon’s key technologies:

Talon with interactive tooltips

Sizing Guide and Geometry

Sizing to be used as a reference only. Please check with a local authorized Liv or Giant dealer to determine the correct size.
Available sizes may vary from country to country.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS (27.5")
      155 cm5’1”  to 166 cm5’5”
  • S (27.5")
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • S (29")
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M (27.5")
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • M (29")
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • L (29")
      176 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • XL (29")
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XS (27.5")S (27.5")S (29")M (27.5")M (29")L (29")XL (29")
ASeat Tube Length (mm) (inch)35013.838515.239015.443016.944017.349019.353521.1
BSeat Tube Angle (degrees)74.0°74.0°74.0°74.0°74.0°74.0°74.0°
CTop Tube Length (mm) (inch)54421.456922.457722.759723.559923.662024.463925.2
DHead Tube Length (mm) (inch)953.71154.5953.71305.11054.11254.91405.5
EHead Tube Angle (degrees)67.5°67.5°68.5°67.5°68.5°68.5°68.5°
FFork Rake (mm) (inch)421.7421.7512421.7512512512
GTrail (mm) (inch)1034.11034.1943.71034.1943.7943.7943.7
HWheelbase (mm) (inch)107942.5110643.5112644.3113744.8115045.3117246.1119246.9
IChain Stay Length (mm) (inch)44017.344017.345517.944017.345517.945517.945517.9
JBottom Bracket Drop (mm) (inch)451.8451.8552.2451.8552.2552.2552.2
KStack (mm) (inch)5332157122.560223.759823.561124.163024.864425.4
LReach (mm) (inch)38515.240515.940415.942516.742416.743917.345417.9
MStand Over Height (mm) (inch)686277112873228.874829.476630.280531.783933
NHandlebar Width (mm) (inch)78030.778030.778030.778030.778030.778030.778030.7
OStem Length (mm) (inch)401.6502502602.4602.4702.8803.1
PCrank Length (mm) (inch)1656.51706.71706.71756.91756.91756.91756.9
QWheel Size 27.5"27.5"29"27.5"29"29"29"

Tecnologías

Write Your Own Review
Escribe una reseñaBIC TALON 29 2 21
To Top