BIC ANTHEM ADPRO 29 2 22

Desde $ 19.940.500
AQUI bool(true)
Regular Price $ 20.990.000
En stock
SKU
2201013
2022
5% OFERTA

Click & Collect

en todas las bicicletas

Incluye seguro contra robo

en todas las bicicletas

Montaje Incluido

El precio de su bicicleta incluye el ensamble profesional por parte de un distribuidor Giant autorizado.

Información de garantía

Para conocer la información de la garantía descarga aquí nuestros términos y condiciones que aplican para todos nuestros productos Giant. Ver garantía

Este avión de XC de nivel pro combina la nueva suspensión trasera FlexPoint Pro con un cuadro de carbono superligero y una geometría específica de competición. Es el arma definitiva para el terreno cross country más técnico.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

Ultra-eficiente

El cuadro del basculante trasero de carbono Advanced de nueva generación son 250g más ligeros que la versión anterior. El área del eje pedalier es más rígido para mayor aceleración, y el tubo del sillín más pronunciado coloca al rider en una posición de subida eficiente y echado hacia adelante.

Control Superior

La nueva suspensión FlexPoint Pro proporciona 100mm de recorrido trasero suave y activo. El cuadro rediseñado posee una geometría moderna de XC, incluyendo un ángulo de dirección de 67.5º y una horquilla de suspensión de 110mm para los descensos técnicos.

Estabilidad y Velocidad 29"

La geometría del cuadro y la suspensión están optimizados para ruedas con un diámetro mayor de 29". Un reach más largo y una cabina actualizada, que incluye un manillar de carbono de 35mm y una potencia de aluminio, aumentan aún más el equilibrio y estabilidad en terrenos XC.

Especificaciones
  • Tallas
    S, M, L, XL
  • Colores
    Black Diamond / Carbon
  • Cuadro
    Advanced-Grade Composite front and rear triangles, 100mm FlexPoint Pro suspension, 12x148mm thru-axle
  • Horquilla
    Fox 34 Float SC Performance Remote, 110mm, FIT4 damper, Boost 15x110 Kabolt, 44mm offset, remote lockout, custom tuned for Giant
  • Amortiguador
    Fox Float DPS Performance Elite, 165/45, custom tuned for Giant
  • Manillar
    Giant Contact XC Flat, composite, 760x35mm
  • Grips
    Giant XC Pro S:32mm, M:32mm, L:34mm, XL:34mm
  • Potencia
    Giant Contact SL XC, 35mm S:60mm, M:70mm, L:70mm, XL:70mm
  • Tija de sillín
    Giant Contact Switch dropper, remote S: 125mm travel / 30.9 x 395mm M: 125mm travel / 30.9 x 395mm L: 150mm travel / 30.9 x 440mm XL: 150mm travel / 30.9 x 445mm
  • Sillín
    Fi'zi:k Antares R7 with S-Alloy rails
  • Pedales
    N/A
  • Manetas de cambio
    Shimano Deore SLX M7100, 1x12
  • Desviador
    N/A
  • Cambio trasero
    Shimano Deore SLX RD-M7100
  • Frenos
    Shimano Deore BR-M6100, hydraulic, Shimano RT-56 rotors [F]180mm, [R]160mm
  • Palancas de frenos
    Shimano Deore BL-M6100
  • Casette
    Shimano SLX M7100, 10x51
  • Cadena
    KMC X-12
  • Jgo. platos y bielas
    Shimano SLX, 32t S:170mm, M:175mm, L:175mm, XL:175mm
  • Caja de pedalier
    Shimano, press fit
  • Llantas
    Giant XCR 2 29 Carbon WheelSystem
  • Bujes
    Giant XCR 2 29 Carbon WheelSystem
  • Radios
    Giant XCR 2 29 Carbon WheelSystem
  • Cubiertas
    Maxxis Recon Race 29x2.4, foldable, TLR, EXO, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared, 2.4" max tire size, 34t max chainring size, Giant/MRP CS chain guide
  • Peso
    ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Puntos importantes

Diseñada con un cuadro de carbono, esta bici de 29" tiene 100mm de recorrido de suspensión trasera y 110mm en la parte delantera. La suspensión trasera FlexPoint Pro de monopivote articulado deja espacio para vainas más cortas y así mejorar las capacidades de subida y la agilidad general. Otras actualizaciones incluyen una nueva geometría de competición XC específica para 29" con un reach más largo y un ángulo de tubo de dirección más suave, además de unas ruedas rígidas y ligeras para un manejo rápido y preciso.

Anthem Advanced Pro 29 with interactive tooltips

Guía de tallas y geometrías

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)39015,442016,546518,349519,5
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)75,5°75,5°75,5°75,5°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)57222,560423,862624,665325,7
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)903,5953,71054,11154,5
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)67,5°67,5°67,5°67,5°
FInclinación de la horquilla (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (mm) (inch)1094,31094,31094,31094,3
HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)112744,4115945,6118346,6121247,7
ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
KStack (mm) (mm) (inch)58923,259323,360323,761224,1
LReach (mm) (mm) (inch)42016,545017,747018,549519,5
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)74529,375029,577730,680031,5
NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)76029,976029,976029,976029,9
OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)602,4702,8702,8702,8
PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QTamaño de ruedas 29"29"29"29"

Tecnologías

More Information
Nivel Sport
Write Your Own Review
Escribe una reseñaBIC ANTHEM ADPRO 29 2 22
To Top